Период бюджета

Содержание:

Бюджетный процесс

Определение Бюджетный процесс  это планирование, составление, утверждение, исполнение проектов бюджета, контроль над целевым расходованием финансов, бюджетный учёт, отчетность.

Взаимодействие с консолидированным бюджетом

Отдаленность регионов от центральной части России, климатические условия, невысокая транспортная доступность объясняют повышенные расходы регионов. Без финансовой поддержки государства невозможно формирование собственной сметы субъекта. Статистика показала зависимость от межбюджетных трансфертов и невозможность исполнять обязательства только за счёт средств, мобилизуемых на территории. Высокий уровень поддержки получают сферы здравоохранения, образования, социальная политика и физическая культура. 

Периоды бюджетирования

Планированию проекта предшествует прогнозирование возможных финансовых явлений. Стабильность материального положения напрямую зависит от качественного баланса статей. Система планирования подразумевает условное деление на помесячные, квартальные и годовые виды бюджетов. При этом, законодатель не установил обязанность деления. Разработка закона происходит на каждый фин. год с 1 января на двухлетний период. Ответственные за формирование органы: Правительство РФ, Министерство финансов РФ и ОГВ субъектов РФ. Отчетный год предшествует текущему финансовому. Очередной год следует за текущим финансовым. Плановый период (или горизонт)  это 2 фин. года, следующих за очередным. Базовое значение имеет контроль правил исполнения сметы.

Заметка В настоящее время традиционное бюджетирование отходит на второй план. Актуальность приобретают нормативы структуризации бюджета и перманентное бюджетирование. Последнее подразумевает такие случаи, как например, бюджетирование по потребностям. Ученые и практики указывают на короткий срок традиционных бюджетов. По отношению к финансированию бюджет выступает средством оперативного планирования.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы