Социально-экономическое развитие Японии

Содержание:

Социально-экономические изменения

Развитие промышленности привело к многочисленным социальным и интеллектуальным изменениям. После заключения Договора Симоносеки правительство использовало китайское возмещение для субсидирования развития металлургического комбината Явата, который был основан в 1897 году и начал производство в 1901 году.

Явата значительно расширил сектор тяжелой промышленности Японии, но это зависело от Китая. Растущая промышленность текстиля и других товаров широкого потребления расширилась как для удовлетворения потребностей Японии, так и для получения капитала, необходимого для импорта сырья. Банки, контролируемые государством, поощряли тяжелую промышленность, а стратегические отрасли, такие как металлургия и железная дорога, находились в руках правительства. 

ВВП Японии.png

Рис. 1. Экономика Японии

Заметка Однако основной рост произошел в частном секторе, хотя он по-прежнему был сосредоточен в руках финансовых и промышленных гигантов дзайбацу.

Инвестиционный рост

Внутренние инвестиции в промышленность и инфраструктуру были движущей силой роста японского производства. Как частный, так и государственный сектор инвестировали в инфраструктуру, национальные и местные органы власти выступали в качестве координирующих агентов для наращивания инфраструктуры.

  • Инвестиции в производственные мощности были в основном оставлены частному сектору.
  • Увеличение внутренних сбережений позволило увеличить накопление капитала.
  • Рост в Японии был обусловлен инвестициями, а не экспортом.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы