Социально-экономическое развитие современной России

Содержание:

Заметка  Россия находится в условиях перехода к новой социально-экономической системе, который произойдет не скоро.

Итоги преобразования экономики  

soczialno-ekonomicheskoe-razvitie-sovremennoj-rossii

Рисунок 1. Проблемы в экономическом развитии РФ

Начиная с 90х годов, Россия больше не стала изолироваться от внешнего мира, в связи с чем исчез дефицит товаров. Вырос предпринимательский класс. Если сравнивать с СССР, то аннулирована уравнительность в доходах: если человек хочет зарабатывать деньги, то к этому нет формальных ограничений. После административной экономики стала функционировать рыночная экономика.

Экономика

Россия содержит крупнейшие в мире лесные запасы, и лесозаготовительная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность важны. Две пятые территория России занято лесами, а в стране насчитывается одна пятая всех мировых лесов  площадь такая же, как в континентальной части Соединенных Штатов. В лесной промышленности занято миллион человек.

Россия обладает энергетическими ресурсами и запасами полезных ископаемых. Большая часть сырья, требуемого промышленностью, находится в пределах границ. Россия входит в число ведущих мировых производителей нефть, добывая около одной пятой от общего объема. 

Машиностроительная промышленность обеспечивает потребности страны в паровых котлах и турбинах, электрогенераторах, зерноуборочных комбайнов, автомобилей и электровозов, и заполняет большую часть своего спроса на судостроение, электродуговой энергогенерирующий и передающее оборудование, потребители товары длительного пользования, станки, инструменты и компоненты автоматизации. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы