Перестройка и экономическое развитие

Содержание:

Начало перестройки

Заметка Перестройка - программа, выраженная в Советском Союзе Михаилом Горбачевым в середине 1980-х годов, который перестроил советскую экономическую и политическую политику.

Стремясь приблизить Советский Союз к экономическому равенству с капиталистическими странами, такими как Германия, Япония и США , Горбачев децентрализовал экономический контроль и призвал предприятия стать самофинансируемыми. Однако экономическая бюрократия , опасаясь потери своей власти и привилегий, препятствовала большей части его программы. Горбачев также предложил уменьшить прямое участие Руководство Коммунистической партией в управлении страной и повышение авторитета местных органов власти. В 1988 году был создан новый парламент - Совет народных депутатов. Подобные съезды были организованы и в каждой советской республике. Впервые выборы в эти органы предоставили избирателям выбор кандидатов, включая некоммунистов, хотя коммунистическая партия продолжала доминировать в системе.

Проблемы

После ухудшения экономической ситуации в стране, Горбачев принял решение о повышении своего авторитета.

Горбачев трансформировал советскую внешнюю политику . Он много путешествовал за границу и блестяще убедил иностранцев, что СССР больше не является международной угрозой. Его изменения во внешней политике привели к демократизации Восточной Европы и концу холодной войны. С другой стороны, политика Горбачева лишила Советский Союз идеологических врагов, что в свою очередь ослабило влияние советской идеологии на людей.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы