Экономические проблемы регионов России

Содержание:

Общие сведения

Проблемы экономики в регионах России связаны с распадом Советского Союза и с переходом нашей страны от командной экономики к смешанной.

Заметка 1: Экономисты утверждают, что наиболее прогрессивной сегодня является гибридная (смешанная) экономика. Этот тип экономической системы подразумевает сосуществование рыночной свободной конкуренции, свободного предпринимательства, качественной законодательной базы (и другие черты рыночной экономики) с государственным заказом.

Распад СССР привел к закрытию ряда крупных предприятий, в результате чего люди лишились рабочих мест (безработица), а государство— товаров (отсутствие звена в экономической цепочке привело к разрыву и упадку). Еще одна проблема региональной экономики — несовершенное законодательство, слабо способствующее развитию сферы частного предпринимательства, на которой строятся многие развитые экономики западных стран.

Заметка 2: Недостаток иностранных инвестиций также представляет собой проблему для экономики регионов РФ.

Другие проблемы

Европейские регионы России страдают от недостатка некоторых полезных ископаемых: большое количество природных ресурсов находится в Сибири и на Севере, тогда как главные производственные мощности располагаются в центральной и западной части страны. Это требует затрат на установку трубопроводного транспорта, строительство и обслуживание железнодорожных веток и др.

В восточной России плохо развита социальная инфраструктура, вследствие чего россияне мигрируют в европейскую Россию, тем самым ухудшая положение экономики своих регионов (там не хватает учителей, инженеров и других квалифицированных специалистов).

Проблема промышленности многих регионов — отсутствие компьютеризации и роботизации, которое не позволяет производить товары сопоставимого качества и количества с товарами развитых мировых экономик.

Список литературы

  1. Безденежных Т.И., Макенов М.М. Социально-экономическое развитиерегионов России: проблемы и пути решения // Региональная экономика:теория и практика. 2017. №3 (438). [Электронный источник] Режим доступа:https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialno-ekonomicheskoe-razvitie-regionov-rossii-problemy-i-puti-resheniya (дата обращения: 30.07.2020).
  2. Гранберг А. Г. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ ИРЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА // Большая российская энциклопедия.[Электронный источник] Режим доступа: https://bigenc.ru/text/5044613 (Датаобращения: 30.07.2020).
  3. Экономические проблемы регионов России [Электронный источник] Режимдоступа:https://spravochnick.ru/ekonomika/ekonomicheskie_problemy_i_puti_ih_resheniya/ekonomicheskie_problemy_regionov_rossii/ (дата обращения: 28.07.2020).
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы