Причины эластичности спроса

Содержание:

Термины спрос и его эластичность

Определение 1 Спрос — положение человека, когда он желает приобрести товар и его финансовое состояние позволяет сделать ему это.

Определение 2 Эластичность спроса — изменение значения спроса покупателей из-за трансформации каких-либо аспектов, которые влияют на спрос.

Переменные, от которых зависит эластичность спроса

Эластичность спроса может быть двух видов: эластичный спрос и неэластичный спрос. Для того, чтобы быстро определить эластичность товара, нужно понять, насколько легко покупатель откажется от приобретения товара при влиянии различных факторов.

Перечислим переменные, от которых зависит эластичность спроса: цена товара; уровень дохода покупателя; цена на товары-заменители; особенности социальной политики страны; трансформация вкусов покупателей в связи с сезоном, модой или экономической ситуацией; реклама.

Несмотря на перечисленные факторы, существуют товары первой необходимости и товары роскоши, на которые практически не влияют факторы. У товаров первой необходимости эластичность спроса низкая, так как такие товары нужны вне зависимости от влияния факторов. Предметы роскоши имеют крайне высокую эластичность, то есть цена на них сильно влияет на потребительский спрос. Так происходит потому, что изначальная цена на предметы роскоши высока.

Пример  К предметам первой необходимости относят хлеб, мыло, соль и другие товары. К предметам роскоши относят дорогие автомобили, яхты, дорогие часы и так далее.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы