Экономическое развитие 18 века

Содержание:

Общие сведения

Несмотря на то что в историю XVIII век вошел как век Просвещения и торжества разума, в вопросах экономического развития это столетие было далеким от постулата рационалистов о справедливости. В европейских странах (в том числе и в России) процветало общественное неравенство, при котором примерно 5% населения жили в роскоши и праздности благодаря тому, что 95% людей существовали впроголодь, обеспечивая богатство «избранных».

Заметка 1 Такое понятие, как социальный лифт, де-факто не было распространено.

В пять процентов привилегированных входило дворянство и духовное сословие. Остальные слои населения, в том числе малочисленная буржуазия, относились к третьему подчиненному сословию.

Основу политической и экономической жизни 18 века составлял монарх и узкий круг его приближенных, причем эта особенность характерна как для развитых государств той эпохи (Франция), так и для более незначительных и менее богатых (Пруссия).

Примеры из истории Европы

Монархи утопали в роскоши, и часто им не хватало средств на собственные прихоти. Так, о фаворитке французского короля госпоже Помпадур писали, что она обходилась казне дороже, чем содержание всех ученых в Европе. 

Заметка 2 Для наполнения пустеющей казны монархи прибегали к ужесточению налоговых сборов с крестьян, а также к продаже государственных должностей, которых приходилось выдумывать все больше. Еще одним способом поддержания экономического состояния государства было уменьшение веса монет.

Герцоги Германии продавали Англии и Голландии собственных солдат. В целом та же ситуация наблюдалась и в Англии, хотя буржуазная революция в этой стране состоялась в XVII веке. Так, англичане занимались работорговлей.

Политика просвещенного абсолютизма некоторых европейских монархов отчасти способствовала введению новых законов, развитию промышленности и товарно-денежных отношений, однако положение главных ресурсов экономики того времени — крестьян и ремесленников — оставалось нестерпимым.

Список литературы

  1. Муравьева Л.А. Развитие российской экономической мысли во второй половине xviii века // Финансы и кредит. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-rossiyskoy-ekonomicheskoy-mysli-vo-vtoroy-polovine-xviii-veka (дата обращения: 06.08.2020).
  2. Муравьева Л.А. Финансово-экономическое развитие европейских стран в XVIII веке // Финансы и кредит. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/finansovo-ekonomicheskoe-razvitie-evropeyskih-stran-v-xviii-veke (дата обращения: 06.08.2020).
  3. Русаковский В.К. Экономические требования представителей духовенства в наказах 1789 г // Вестник БГУ. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-trebovaniya-predstaviteley-duhovenstva-v-nakazah-1789-g (дата обращения: 06.08.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы