Целевой бюджет

Содержание:

image1 (2)

Рисунок 1. Составление целевого бюджета

Теоретическое определение «целевой бюджет»

Определение. Целевой бюджет – совокупность денежных средств, в распоряжении государства направленные непосредственно для выполнения конкретной цели.

Целевой бюджет характеризуется: узкой направленностью, доходы поступают от конкретных расходов, функционирование происходит на протяжении всего периода существования, длительность функционирования зависит от продолжительности для достижения цели (рисунок 1). Целевой бюджет определяется на основании закона Российской Федерации. Целевым бюджетом являются инвестиционные и дорожные фонды. Инвестиционные фонды базируются на инвестиционных вложениях в конкретные цели. Дорожные фонды представляют собой денежные средства, направленные на улучшения дорог для передвижения транспортных средств. 

Значение целевого бюджета

Бюджет направлен на контроль и распределения денежных средств, в пределах государства. Целевой бюджет стимулирует социально-экономические сферы общества. Цель использования средств подразумевает гарантию использования денег на определенное направление. Бюджетная политика страны базируется на целевом фонде. Бюджет делится на: государственный и муниципальный. На уровне государства создает и принимает цель бюджета правительство Российской Федерации. Муниципальный бюджет на свое усмотрение создает и распоряжается местные органы управления. Государство с помощью целевых фондов оказывает поддержку развитию экономики по средством финансирования.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы