Место и роль экономической системы

Содержание:

Экономическая система и ее место

Экономические системы имеют далеко идущие последствия для организации общества. В мире существует много разных типов экономик. Национальная экономика варьируется в отношении безработицы, неравенства доходов, налогов, экономического роста и других факторов. Эти факторы влияют не только на наши бумажники. Они также влияют на структуру общества.

Национальные экономические системы различаются по параметрам, включая то, как цены на товары и услуги оцениваются, насколько правительство регулирует экономическую деятельность и как менеджеры иработники взаимодействуют друг с другом и с правительством.

Роль системы в экономике

Мы думаем об экономике страны как о существующей вдоль континуума экономических моделей. На одном конце континуума чисто капиталистическая экономическая система. Предполагается, что конкуренция на свободном рынке является способом распределения ресурсов, повышения производительности, а также снижения затрат.

На другом конце континуума находится чисто социалистическаясистема, которая предполагает, что государственная или кооперативная собственность на производство является способом распределения ресурсов. Ресурсы производства принадлежат государству, исходя из предположения, что частная собственность ведет к неравенству и эксплуатации работников.

 

Заметка 1: Капитализм является используемой экономической системой в мире. На практике, однако, ни в одной стране нет экономической системы, которая была бы чисто капиталистической или чисто социалистической. В каждой стране есть хотя бы некоторые элементы обоих систем.

Список литературы

  1. Чернявская Ю.А. Место и роль особых экономических зон в системеобщей концепции развития экономических систем // Экономическое развитиеРоссии: драйвер роста или генератор вызовов. — 2016. — № 1. — с.231—234.2. 
  2. Бгане Ю.К., Болик А.В., Тупиха Н.А., Хетагурова З.В. Место и ролькатегории "Неоднородная экономическая система" в системе категорийэкономической науки // Экономика и управление: проблемы, решения. —2018. — № 11. — с. 4—9.3. 
  3. Филюшин А.В. Система показателей и критериев эффективностивзаимодействия экономических систем в регионе// Проблемы современнойэкономики. — 2011. — № 3. — с. 257—259.

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы