Экономическое и политическое развитие

Содержание:

История вопроса 

Сегодня в мире развитие экономики и политики осуществляется под девизом глобализации, под которой понимается сближение и взаимопроникновение экономических, политических, культурных, информационных и др. сфер, а также отдельных институтов различных государств.

 

Заметка 1 Описывают две волны глобализации: первая прошла во второй половине XIX столетия и связана с распространением телеграфа, строительством железных дорог и конвейерным производством, вторая волна началась в девяностые годы XX века благодаря компьютеризации и развитию высокоскоростного Интернета.

С конца XIX века и до 1914 года (начало войны) наблюдался бум экономического развития в десятках стран. Так, за первое десятилетие XX столетия производство в мире увеличилось больше, чем на треть, количество иностранных инвестиций возросло вдвое. То же касается и политической сферы, в которой родоначальниками международного взаимодействия были марксисты, создавшие в конце XIX века Первый и Второй Интернационалы. 

Современное положение 

После Второй мировой войны появляется ООН как гарант глобального сотрудничества в том числе и в сферах политики и экономики, Всемирный банк и Международный валютный фонд как финансовые структуры, а также политические альянсы НАТО, ОВД (распался), БРИКС, ШОС и др.

 

Заметка 2 В рыночной экономике XXI века выделяют три модели развития: европейскую, американскую и японскую. Первая связана с сосуществованием государственной и рыночной экономики и ориентацией на сферу социальной поддержки, вторая нацелена на развитие некрупного бизнеса с меньшим социальным уклоном, особенностью третьей является усиленное развитие экономики нередко в ущерб комфорту и укреплению уровня жизни рядовых граждан страны. 

Нынешнюю политику (особенно в связи с Россией как международным игроком) некоторые политологи характеризуют как поворот к Холодной войне.

Список литературы

  1. Ланцов С. А. Экономические и политические аспекты глобализации // ПОЛИТЭКС. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-i-politicheskie-aspekty-globalizatsii (дата обращения: 06.08.2020).
  2. Хайкин М.М., Лапинскас А.А. Марксистская политическая экономия и проблемы развития современной экономической теории // ПСЭ. 2018. №1 (65). [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/marksistskaya-politicheskaya-ekonomiya-i-problemy-razvitiya-sovremennoy-ekonomicheskoy-teorii (дата обращения: 06.08.2020).
  3. Щербаков А. П. Экономическое развитие и демократические институты // Проблемы экономики и юридической практики. 2015. №3. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskoe-razvitie-i-demokraticheskie-instituty (дата обращения: 06.08.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы