Экономические отношения России и Европы

1. Экономические отношения России и Европы после распада СССР

В 1991 году цель отношений Европы и России была направлена на  решение задачи своего глобального позиционирования так, как они их видели. Более тщательный анализ этих задач показывает, что практически ни одно из них не требует совместной деятельности или объединения партнеров.

Заметка 1 Биполярный характер отношений Россия-ЕС до 2014 года определялся тем, что ни один из партнеров не мог воспринимать стратегическое сближение как важнейшее средство выживания в долгосрочной перспективе.

2. Проблемы российско-европейских экономических отношений

Противостояние России и ЕС из-за Украины было именно результатом их усилий по решению проблем глобального измерения. Украинская элита и общественность оказались перед серьезным выбором, который привел к конфликту противоречий в обществе и политической системе и в конечном итоге закончился политическим переворотом зимой 2013 года.

Государственные и правительственные лидеры стран ЕС не смогли найти решение, которое могло бы привести к реформе Общей политики в сфере убежища. Вместо этого они заключили отдельное соглашение с Турцией, предложив ей денежную компенсацию за удержание мигрантов на ее территории. Миграционный кризис вызвал резкий всплеск правых настроений, что привело к приходу к власти правых сил в Италии и впечатляющему успеху на выборах в Европейский парламент в мае 2019 года.

Заметка 1 Все эти политические препятствия поставили под угрозу парадигму развития европейской интеграции, как она была задумана в начале 1980-х годов. Вся политическая система ЕС вступила в период глубокой перестройки, что не может не влиять на ее отношения с Россией.

Список источников

  1. Бордачев Т. Структурные ограничители в отношениях России и Европейского союза [Электронный ресурс]. – М., 2020. – Режим доступа: https://globalaffairs.ru/articles/v-plenu-u-nulevoj-summy/ (дата обращения: 01.08.2020).

  2. Европейский Союз и Российская Федерация [Электронный ресурс]. – М., 2020. – Режим доступа: https://eeas.europa.eu/delegations/russia_ru/35940/ (дата обращения: 01.08.2020).

  3. Зубченко Л. Экономические отношения России и Европейского союза [Электронный ресурс]. – М., 2005. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-otnosheniya-rossii-i-evropeyskogo-soyuza/viewer (дата обращения: 01.08.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы