Проблема неравномерности экономического развития

Содержание:

Характеристика экономического развития

Определение Многоплановый процесс, охватывающий положительные изменения в качестве жизни населения, изменения в экономике и экономический рост называется экономическим развитием.

Согласно уровню развития экономики все страны делятся на развитые, развивающиеся и страны с переходным уровнем экономики. Где представителями первой группы будут Япония, США, Франция, Германия, второй  Бразилия, Россия, Индия, третьей  Китай, Вьетнам.

Заметка 1 При этом государственное развитие представляет собой неравномерный процесс, так как экономика каждой страны характеризуется периодическими спадами  экономических показателей и их ростом.

Неравномерное развитие

Предпосылкой неравномерного развития стран в плане экономики, стало бурное развитие стран Азии в середине 20 века. Японии и Китаю удалось занять лидерские позиции не только в Азии, но и на мировой торговой арене. Сократив тем самым число развитых стран, и увеличив число развивающихся. Уровень ВВП Китая и Японии более чем в два раза превосходил показатели Германии, Швеции и США.

Заметка 2 При этом страны Африки на фоне Японии и Китая казались отсталыми, так как их темпы развития в середине 20 века были минимальными среди развивающихся стран.

Среди стран большой семерки сильно выделялась Америка, которая показывала колоссальные темпы экономического роста, ВНП и ВВП своей страны, что в будущем и обеспечило ей званием мирового экономического лидера.

Список использованных источников:

  1. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы