Вексель как объект гражданских прав

Содержание:

Особенности рассмотрения векселя в сфере гражданского права

Рассматривая вексель в сфере гражданского правоотношения, он становится объектом договорных отношений. В данном случае, договорными отношениями считаются любые отношения с использованием векселя. Вексель выпускают при купле-продаже, обмене, дарении и кредитовании. Вексель используют при необходимости получения отсрочки оплаты и для оплаты работ.
В России распространено заключение договоров, которые прописывают купле-продажу при применении векселей. В данном случае вексель показывает обязательство, которое необходимо оплатить. При этом часты договоры, когда векселя выкупают. В таких ситуациях получается не торговая сделка, а купля-продажа самого векселя. Поэтому необходимо четко понимать, что вексель не показывает возникновение долгов, а удостоверяет сам долг и указывает необходимую к оплате сумму. В практике используют договора мены векселя. В таком случае, вексель меняют на имущество.

Вексельное кредитование

Вексельное кредитование распространено в практике российских банков. В таком случае, клиент получит не кредитные деньги, а банковский вексель, равный необходимой ему сумме. Платеж по кредитному векселю производится раньше, чем погашается кредит. При получении такого векселя, его можно перепродать, а можно просто подождать, пока платеж по нему настанет.

Отсрочка платежей с помощью векселей

Для того чтобы отсрочить платеж, используют векселя. В случае если необходимо купить товар, но достаточной суммы нет, выписывают вексель. Таким образом, клиент рассчитается за товар, но оплата деньгами отсрочиться.

Заметка В современном мире часто используют векселя в таком ключе. Особенно распространен «рамбурсный кредит». Это ситуация, когда банки покупают векселя третьих лиц.







Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы