Векселя предприятий

Содержание:

Определение Вексель это вид ценных бумаг, в которой содержится безусловное обязательство по выплате должником указанной в документе суммы денег.

Фактически, функция векселя схожа с долговой распиской. Однако, в силу того, что речь идет о ценной бумаге, она обладает строго определенной формой и защитой. Вексель обращается на рынке ценных бумаг.

Пример вексель можно продать, обменять, расплатиться в виде депозита, купить или расплатиться им.

Особенности векселей предприятий

У компаний есть право на то, чтобы выпускать векселя для того, чтобы осуществлять с их помощью расчеты за товары. В таком случае на вексель будет возложена функция платежа. Использование векселей приведет к погашению денежных обязательств предприятия по контракту на поставку товаров и к вступлению в силу вексельных обязательств.
Вексель предприятия должен быть составлен на специальном бланке, где указываются следующие элементы (рисунок 1):
 векселей предприятий
Рисунок 1 Элементы векселя предприятий

Когда для оплаты товаров или услуг используется вексель, операция окажется освобожденной от уплаты налогов. Однако, если речь идет о расчете с помощью «чужого» векселя это будет выступать в виде бартера и входить в операции, облагаемые НДС.

Заметка не всегда использование векселей улучшает финансовое состояние компании. В некоторых случаях возможно и ухудшения, ведь вексель не является наличными деньгами, а обязательством. В случае, если оплата по нему не будет произведена в установленные сроки, будут начисляться пени и штрафы за просрочки.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы