Экономический рост и его концепции

Содержание:

Определение 

Экономический рост – критерий благополучия страны и населения.

 Экономический рост – непрерывный подъем ВВП в стоимостных значениях и на одного жителя страны.

Концепция

Ученые выделяют четыре концепции экономического роста, отличающиеся процессом развития [1].

Концепция нулевого развития экономики. Характеризуется постоянным увеличением потребностей граждан страны, используется идейные и маркетинговые бонусы, способствующие стремительному обновлению спектра товаров и услуг, пониманием конечного объема потребляемых ресурсов и урона, нанесенного природе достижениями научно-технического прогресса.Концепция устойчивого развития экономики. Направлено не только на удовлетворение потребностей человека, но и на заботу о будущих поколениях. Включает в себя три критерия: экономический (развитие непрерывно связано с эффективностью роста производства), социальный (большая часть населения должна относиться к среднему классу по уровню дохода, сохранение и развитие материальных и духовных благ), экологический (равноценный доступ к природным ресурсам, независимо от социального статуса).Концепция ноосферного развития. Объясняет рациональное существование общества. Человек и экономика должны развиваться, не нарушая законов природы. Человек – часть природы, а не создатель.

Концепция инновационного роста экономики основана на инициативе бизнеса в производственно-технической, финансово-экономической, социальной деятельности. Данная концепция применяется при интенсивном типе роста экономики. Инновации снижают разногласия между критериями спроса и предложения, перераспределяют причинно-следственные связи производства и социального партнерства [2,3].

Заметка. Правительство страны выбирает концепцию для развития.

Список использованной литературы:

  1. Камаев, В.Д. Экономическая теория: Краткий курс / В.Д. Камаев, М.З.
  2. Леденева, М.В. Современная концепция богатства / М.В. Леденева. - М.: Волгоградское научное издательство, 2018. - 100 c.
  3. Харрод, Р. Классики кейнсианства / Р. Харрод, Э. Хансен. - М.: Экономика, 2015. - 845 c.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы