Экономический рост в регионах

Содержание:

Основные сведения

Адам Смит писал, что региональному экономическому росту помогает развитие трех показателей:

  1. разделение труда;

  2. увеличение капитала;

  3. развитие техники.

В XXI веке прогресс в этих трех областях по-прежнему оказывает влияние на развитие и рост экономики.

Заметка 1 Соединенные Штаты Америки, Китай, Россия и другие территориально большие страны сталкиваются с задачей развития экономики в отдельных регионах внутри государства.

Для этого предпринимаются различные подходы и методы. Например, в нашей стране экономический рост в регионах достигается благодаря государственным субсидиям и делению регионов на регионы-доноры (финансово благополучные, например, Москва) и дотационные регионы (с отстающей экономикой, например, Ульяновская область).

Типы поддержки и стимулирования экономического роста

Существует два основных подхода к стимулированию экономического роста в регионах, на базе которых власть выстраивает стратегии регионального развития. Первый заключается в расширении экономики: пустые поля начинают осваиваться, отстающие предприятия — наращивать производственные мощности, и др. Такое развитие достигается благодаря увеличению инвестиций и государственной поддержки. 

Второй способ характерен для более развитых регионов (регионов-доноров в России) и заключается в повышении производительности труда и увеличении конкурентоспособности производимой продукции (например, благодаря роботизации и внедрению компьютерных технологий).

Таким образом, развитие экономики в регионах производится по матрице Адама Смита и направлено на рост производительности, усиление капитала и технологический прогресс.

Список использованной литературы

  1. Беляничев В. Г., Савдерова А. Ф. Оценка влияния инвестиций в основной капитал на объем валового регионального продукта // Oeconomia et Jus. 2019. №1. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-vliyaniya-investitsiy-v-osnovnoy-kapital-na-obem-valovogo-regionalnogo-produkta (дата обращения: 31.07.2020).

  2. Кадочникова Е. И., Бакирова А. Н., Абдулаев Х. С., Дроздова Д. А. Экономический рост в регионах: факторы и тенденции // РППЭ. 2018. №12 (98). [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskiy-rost-v-regionah-faktory-i-tendentsii (дата обращения: 29.07.2020).

  3. Хромов Е. А. Региональный экономический рост: сущность и факторы его формирующие (теоретический аспект) [Электронный источник] Режим доступа: https://www.vaael.ru/ru/article/view?id=1045 (дата обращения: 28.07.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы