Экономическая система

Содержание:

Определение экономической системы

Определение Экономическая система – это средство, с помощью которого общества или правительства организуют и распределяют доступные ресурсы, услуги и товары по географическому региону или стране.

Экономические системы регулируют факторы производства, включая капитал, труд, физические ресурсы и предпринимателей. Экономическая система охватывает учреждения, агентств и других субъектов.

Виды экономических систем

Есть много экономик по всему миру. Каждая имеет свои отличительные характеристики, хотя все они имеют некоторые характеристики. Каждая экономика функционирует на основе набора условий и предположений.

Экономические системы делятся на четыре вида:

1. Традиционная

Традиционная экономическая система основана на товарах, услугах и работе, все из которых следуют установленным тенденциям. Она зависит от людей. По сути, традиционная экономика является древнейшей из четырех типов.

2. Командная

В командной системе существует доминирующая централизованная власть – правительство – которая контролирует часть экономической структуры. Командная – это плановая система, распространена в коммунистических обществах, поскольку производственные решения являются прерогативой правительства.

3. Рыночная

Рыночные экономические системы основаны на концепции свободных рынков. Другими словами, вмешательство правительства мало. Правительство слабо контролирует ресурсы и не вмешивается в сегменты экономики.

4. Смешанная

Смешанные системы объединяют характеристики рынка и командные экономические системы. По этой причине смешанные системы также известны как двойные системы. Иногда этот термин используется для описания рыночной системы под строгим регулирующим контролем.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы