Фондовый рынок в России

История отечественного фондового рынка

С основанием Московской фондовой биржи в 90-е  годы связывают становление фондового рынка в стране, хотя сам рынок функционировал еще в конце 80-х.

Заметка   Характерной особенностью отечественной биржи считается ее полная подконтрольность государству, а также запрет на свершение  большей части сделок, которые  невозможно было осуществить из-за неполноценной работы запущенных бирж.

Переход к наличному расчету за акции, обращавшиеся на фондовом рынке страны, связывают с его становлением, это позволило товарным биржам осуществить в кротчайшие сроки переход к коммерциализации, что положительно сказалось на рентабельности и функционале фондового рынка.

Сделки, осуществляемые на этом рынке, в 2002 году получили законодательную основу, что дало новый виток развития этому рынку, обеспечив значительный объем новых сделок на нем. 

Развитие и  текущее положение

Текущее  развитие функционала  фондового рынка в стране обусловлено процессами мировой глобализации. Отличительной особенностью данного  рынка считается:

  •  повышенная концентрация акций у числа одних и тех же владельцев,
  •  динамичный рост участников рынка,
  •  интенсивное развитие,
  •  усложнение рыночной инфраструктуры,
  •  модернизация рыночного инструментария.

Сегодня российский фондовый рынок сравнительно западных рынков признается молодым, из-за чего ведущие рейтинговые агентства относят его к развивающимся рынкам, характеризующимся высокой доходностью и повышенными рисками.

Список использованных источников:

Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

Сурина П.С. Фондовый рынок  в России. Основные тенденции и перспективы, 3-е изд., Изд.: LAP, 2019.- 288с.

Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы