Промышленность Армении

Содержание:

Развитие Армянской промышленности

Заметка 1 Свое развитие армянская промышленность берет с 1920 годов, хотя изначально страна занималась лишь  сельхоз. продукцией. После начала 2 века в стране были заложены предприятия металлургической и химической обработки

Определение 1 Главным направлением промышленности страны  стала цветная металлургия (после 1970гг.), позднее в Ереване и Чаенцаване были созданы заводы  черной металлургии.

С 1980 годов в стране начато развитие  трудоемкое машиностроительной и электротехнической промышленности. Позднее стали выпускаться двигатели различных калибров, электродвигатели, погрузчики, электрические лампы, передвижные электростанции.

С 1990 года ускоренными темпами стали развиваться все темпы промышленности страны, в том числе и новые – по производству - компрессоров, станков — фрезерных, металлорежущих, шлифовальных.

Ресурсо-обеспеченность  страны и ее промышленность

Определение 2 Промышленность Армении  сегодня представлена цветной металлургией, отраслью хим. и нефтепереработки и производством строительных материалов.

Армянская металлургия занимается переработкой медного концентрата и медно-болибденовых руд, добычей золота и алюминия. Медь страна — экспортирует.

Заметка 2 Стоит отметить, что добыча руды и золота в Армении без отходное, так как при заводах по из добычи функционируют фабрики по переработки промышленных отходов, которые посредством их переработки занимаются реализацией щебня, песчаной смеси и тесаных камней.

Также в стране функционируют заводы выпускающие стекло и стеклотару.

Список использованных источников:

1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

2. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.

3. Райнерт Эрик С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными, Изд.: Высшая Школа Экономики, 2020.-384с.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы