Скрытая инфляция

Содержание:

Определение Скрытая инфляция ситуация, когда продукты/услуги продаются по той же цене, но в меньшем количестве или с низким качеством.

Появление скрытой инфляции

Происходит полное снижение потребления (при том, что масса работников выбирает более дешевые продукты и сокращает расходы), поскольку заработная плата остается на прежнем уровне, что снижает спрос и в то же время замедляет прием на работу. Это также привело к увеличению производительности. Это привело к недостаточной занятости и долгосрочной безработице для миллионов людей, что привело к снижению их уровня жизни. Но в то время как заработная плата и доход остаются неизменными, другая причина стабильности цен заключается в офшоринге и глобальных цепочках поставок, которые повысили производительность благодаря зависимости от регионов с низкой заработной платой. Это производит дешевые продукты и услуги в домашних условиях, позволяя американцам сохранять видимость своего прежнего образа жизни. Этот процесс достигает своих пределов (загрязнение окружающей среды, коррупция в Китае и Бразилии, Индонезии и т. д. ) как это имело место исторически при всех условиях убывающей отдачи. Цены должны расти, если спрос растет, а затраты не могут быть снижены.

Факторы

Таким образом, была инфляция, но она скрыта в потере заработной платы, снижении потребления и волатильности активов. Низкие процентные ставки наказывают вкладчиков, а низкие налоговые ставки приводят деньги на фондовый рынок и к рискованным инвестиционным стратегиям. Эта траектория мировой экономики скоро придет к новой корректировке более серьезных последствий, чем в 2008-2009 годах. Цены должны расти, если спрос растет, а затраты не могут быть снижены.

Список использованных источников

  1. Абель,Э., Бернанке Б. Макроэкономика.- СПб.: Питер. — 2010. — 768 с.
  2. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория.- М.: Юриспруденция. — 2001.
  3. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. — М.: Дело и сервис. — 2009. — 416 с.



Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы