Оборотный капитал

Содержание:

Сущность оборотного капитала

Определение 1 Оборотный капитал (ОК) подразумевает собой капитал, который компания вкладывает в текущую деятельность в течение операционного цикла. То есть вложения компании в текущие активы и будут считаться ее оборотным капиталом.

Заметка 1 Аналогично основному капиталу, оборотный капитал считается отражением отношений  сложившихся в производстве компании в ходе предпринимательской деятельности внутри компании.

Помимо этого он активно помогает создать новую стоимость, участвуя в функционале всего кругооборота активов компании. При этом СК гораздо быстрее обращается, чем основной капитал, следовательно, при увеличении размера ОК прибыль компании будет расти быстрее.

Цитата 1 В экономике используют такое понятие как чистый ОК, который равен разнице текущих активов компании и ее текущих обязательств.

Функционирование оборотного капитала

Определение 2 Функционирование ОК подразумевает  размещение и состав, при этом структура данного вида капитала различается  во всех компаниях, так как зависит от производственных мощностей, направления деятельности компании, производственных издержек и др.

Определение 3 Средства оборота состоят из запасов, размер которых должен быть оптимальным — запасов должно хватать для нормального функционирования деятельности предприятия, не допуская их избытка, материального и иного виды сырья, топливных ресурсов, готовой продукции, фондов обращения, а также средствах в иных расчетах и дебиторской задолженности.

Список использованных источников

  1. Батырбекова Ж.К. Оборотный капитал в трасформирующейся экономике, Изд.: Юнити-Дана, 2019.- 516с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Ордуханов А.Р. Интенсивная экономика,5-е изд., Изд.: Просвещение, 2016.- 506с.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы