Экономическое развитие Беларуси

Содержание:

Заметка Беларусь  это страна с переходной экономикой, структурные особенности которой унаследованы от бывшего СССР. Страна сильно зависит от России, которая на сегодняшний день является ее крупнейшим торговым партнером, и в меньшей степени от Украины, чья экономическая и политическая ситуация оказала негативное влияние на белорусскую экономику.

Экономика 

Беларусь традиционно покупала газ и нефть по сниженной цене у России, и ее рост в основном обусловлен реэкспортом российской нефти по рыночным ценам. С момента распада СССР рост частного сектора был слабым. По мнению Всемирного банка, крупные субсидии, предоставляемые государственным предприятиям, в краткосрочной перспективе больше не смогут увеличить рост ВВП. Данные МВФ показывают, что рост замедлился до 1,2% в 2019 году  с 3,1% годом ранее  на фоне ослабления мировой экономики и стагнации промышленного производства, причем основным драйвером роста является внутренний спрос. Согласно обновленным прогнозам МВФ от 14 апреля 2020 года, из-за вспышки COVID-19, ожидается, что рост ВВП снизится до 6% в 2020 году и увеличится до 3,5% в 2021 году, в зависимости от постпандемической глобальной экономической ситуации. восстановление.

Финансовый кризис 2011

После финансового кризиса 2011 года экономика Беларуси по-прежнему находится под влиянием значительных внутренних и внешних дисбалансов и активно поддерживается кредитами из России. Поэтому экономика очень уязвима к внешним акторам и страдает от последствий падения российской валюты. Страна также зависит от Украины и имеет дело с волатильностью этого рынка.  

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы