Промышленность Швеции

Содержание:

Государство и промышленность в Швеции

Швеция — развитая страна со стабильной экономикой. В XX веке «шведское экономическое чудо» обусловлено большими залежами природных ископаемых на севере страны. Экономическому росту поспособствовало также государство, а точнее, политика строгого нейтралитета. Экономика Швеции ориентирована на вывоз промышленной продукции.

Промышленность в Швеции — основа государственной экономики. В июне 2016 года пять из восьми партий шведского парламента согласовали рамочное соглашение о долгосрочной энергетической политике Швеции, «энергетическое соглашение». Соглашение включает, например, цель достижения 100% производства электроэнергии из возобновляемых источников к 2040 году.

Наиболее развитые отрасли промышленности в Швеции — горнодобывающая, лесоперерабатывающая, металлургическая, энергетическая промышленности, а также лесное хозяйство и машиностроение.

Горнодобывающая промышленность в Швеции

Горнодобывающая промышленность имела большое значение в Швеции на протяжении всей современной истории, а добыча руды в последние годы возросла. Швеция — ведущий производитель руд и металлов в ЕС. Горнодобывающая промышленность имеет решающее значение для занятости в некоторых районах Швеции и служит основой для экспорта.

Заметка В 2011 году Геологическая служба Швеции представила правительству Швеции предложение о национальной стратегии разработки месторождений полезных ископаемых, а в 2013 году правительство опубликовало национальную стратегию. Это привело к дополнительному финансированию.

На действующих шахтах добываются железная руда, сульфидная руда и золото, но другие полезные ископаемые также можно найти в больших количествах для прибыльной добычи. Существует постоянный процесс получения разрешения на разработку карьера для редкоземельных минералов.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы