Экономический рост, плюсы и минусы

Содержание:

Сущность роста экономики

Функционирование государства зависит от экономического состояния страны (рисунок 1). В сфере случаются как спады, так и рост. Затянувшийся спад представляет собой кризис. Выход из кризиса является ростом динамики экономики. Государство стимулирует факторы производства для положительной динамики. За счет интенсивного роста при одинаковой составляющей основных фондов улучшается их качество.

ekonomicheskij-rost-v-mirovoj-praktike

Рисунок 1. Экономический рост в мировой практике

Пример 1 При неизменном количестве трудовых ресурсов повышают уровень квалификации работников.

Экстенсивный путь менее продуктивный, так как необходимы дополнительные средства для расширения производства [1]. Что в будущем предприятие несет большие затраты. Следовательно, необходим поиск путей сокращения затрат для лучшего функционирования предприятия и получения максимума прибыли.

Положительные и отрицательные моменты экономического роста

Как и любая система экономики существуют плюсы и минусы в функционировании. Положительные аспекты от роста экономики в стране: увеличение национального богатства и повышения уровня жизни граждан, улучшение и рост рабочих мест и условий труда, рост престижной составляющей страны, влияющий на международные отношения [2]. К отрицательным аспектам роста экономики относятся: рост затрат на содержание рабочей силы, в таких случаях используют автоматизацию производства, проблемы в сфере сбыта товаров и предоставления услуг, минеральные ресурсы, которые исчерпываются, без возможности пополнения, ухудшения экологии в мировом сообществе [3].

Список использованной литературы

  1. Малахов, Р.Г. Экономическая теория / Р.Г. Малахов.  М.: Рид Групп, 2016.  48 c.

  2. Основы экономической теории / ред. С.И. Иванов.  М.: Вита-Пресс, 2017.  650 c.

  3. Салихов, Б.В. Экономическая теория: Учебник / Б.В. Салихов.  М.: Дашков и К, 2016.  724 c.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы