Проблемы экономической свободы

Содержание:

На сегодня действующая на рынке система экономики не видит перед собой задачи и не стремится к решению глобальных проблем экономики. 

Такая система подразумевает, что они будут решены сами собой, за счет совершения актов купли-продаж. Такой порядок считается спонтанным, а в качестве инструментов выступают предложение, цены, спрос, деньги, конкуренция, убытки и пр. 

Определение 1 Ключевые направления применения ресурсов экономики для страны являются инструментом, за счет которого есть возможность контроля своей деятельности и влиять на международные условия. 

Экономическая свобода

Определение 2 В экономике свободой называют правомерность выбора, поведения и иных возможностей поведения конкретного субъекта в условиях экономических отношений.

Пример К свободе выбора относят права и свободу выбора правовой формы деятельности, которую субъект будет реализовывать на рынке, право и свобода выбирать профессию, получать знания, применять навыки и умения. Сюда же можно отнести и свободу потреблять и получать экономические блага, наряду с их распределением и применением. 

На рисунке 1 представлены преимущества экономической свободы: 

 свобода

Рисунок 1 — Преимущества экономической свободы

Проблемы экономической свободы

В числе проблем экономической свободы:

  1. Изъятие собственности у участников рынка.
  2. У государства есть право на то, чтобы не исполнить контракты, которые заключены с участниками рынка.
  3. У государства есть право на изменение условий хозяйствования рыночных участников.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы