Промышленность Нигерии

Содержание:

Общая характеристика

Заметка Нигерия  самая бедная страна африканского континента и мира. Главная отрасль нефтедобывающая промышленность. В Нигерии существует теневая экономика. 60 % населения живет в нищете. Политическая нестабильность и финансовая неграмотность руководителей привела к краху инфраструктуры страны. Экономика Нигерии полностью зависит от продажи нефти. В течение нескольких лет правительство провело ряд реформ по приватизации нефтеперерабатывающих предприятий. 75 % населения задействовано в сельском хозяйстве.

Промышленность

Промышленность страны ориентирована на нефтедобычу, разработку месторождений черных и цветных металлов, а также производство алюминия.

Нефтяные ресурсы  основа бюджета африканской страны. Первая нефтяная скважина была пробурена 62 года назад. Нигерия входит в состав организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Нефтяная промышленность составляет 25 % от ВВП страны. Незаконные банд-формирования нападают на нефтепромыслы и берут в заложники иностранных работников  такие действия негативно сказываются на стоимость одного барреля нефти.

Продажи нефти приносят 80 % доходов бюджета страны. Нигерия добывает в день максимальные объемы нефтепродуктов, утвержденные ОПЕК.

Иностранные инвесторы отказываются вкладывать свои средства в нефтяной бизнес из-за постоянной угрозы гражданской войны.

Кроме нефтяных месторождений в стране добывается природный газ, разрабатываются месторождения полудрагоценных металлов.

Энергетика страны развита слабо. Страна не производит необходимый объем электроэнергии, в связи с этим кроме электроэнергии используются другие виды топлива  древесина и нефтепродукты.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы