Чистый капитал

Чистый капитал, теоретические аспекты

Чистый капитал компании представляет сумму всех активов компании за вычетом сумму ее обязательств. Если величина чистых активов превышает размер обязательств организации, можно не только сказать что компания является прибыльной, но и финансового устойчивой, следовательно и  привлекательной для инвесторов.

Активы, используемые при расчете чистого капитала должны включать в себя денежные средства компании находящиеся в  кассе, акции компании, основные средства, инвестиции, а также транспорт и иные виды материальных ценностей.

Значение чистого капитала и особенности в его оценке

Чтобы дать достоверную оценку чистому капиталу компании, необходимо помнить о таком нюансе, как  учет активов по справедливой рыночной стоимости, на момент оценки, так как учет по ценам оплаты сильно исказит конечные результаты проводимой оценки.

Особое внимание необходимо при расчете уделить обязательствам компании, так как при не учете одной или нескольких позиций, сумма чистого капитала окажется завышенной.

Таким образом, обязательства компании должны  суммировать непогашенную ипотеку, задолженность по кредитам и кредитным картам.

При расчете необходимо учесть все виды активов и обязательств, так как от достоверности показателя чистого капитала судят о финансовой устойчивости компании. Также размер данного показателя является важнейшим для инвесторов, так как никто из них не захочет вкладываться в заранее убыточную и склонную к провалу компанию




Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы