Импорт и экспорт инфляции

Содержание:

Экспорт инфляции

Сегодня роль доллара в мировой и национальной экономике является решающей. Большинство торгуемых товаров, включая нефть, золото и серебро, оцениваются в долларах США. По большей части переговоры о международной торговле ведутся в американской валюте, а контракты оцениваются также в долларах США. 70% мировой торговли происходит в долларах США, и если исключить внутреннюю торговлю между европейскими странами, которая осуществляется в евро, процентная доля возрастет до 90%.

Заметка  Поскольку Федеральная резервная система (ФРС) печатает больше долларов и таким образом увеличивает количество обращающихся денег, это влияет на стоимость каждого доллара, удерживаемого кем-либо по всему миру, распространяя инфляцию повсюду.

Фактором, способствующим экспорту инфляции, стала политика ФРС по количественному смягчению, которая предусматривает покупку облигаций на рынке и создание искусственного спроса, заставляя ставку ФРС оставаться низкой, вследствие чего цена повышается во всем мире.

Импорт инфляции

Импорт инфляции представляет собой повышение цен в стране «A», вследствие — повышение цен за границей.

Фактор импорта инфляции — увеличение численности населения, что особенно распространено в странах, где не хватает самообеспеченности в производстве и поставках продовольствия, а также в странах с низкой продовольственной безопасностью. Этим странам необходимо импортировать продукты питания, такие как зерновые, которые также экспортируются из США. Поэтому у них мало возможностей для ведения переговоров, и чтобы получить доступ к этим основным запасам, им приходится распродавать доллары своих резервов, вызывая обесценивание собственной валюты и, таким образом, вызывая инфляцию.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы