Управление экономическими системами

Содержание:

Понятие и классификация

Определение 1 Экономическая система  это территория страны, на которой функционирует однородная социально-экономическая сфера.

В экономической литературе выделены типы экономики:

  1. Рыночный тип: сформированы взаимоотношения субъектов и представителей производства;

  2. Традиционный тип: наблюдается в странах с отсталой экономикой. Основу формирования составляет мелкосерийное производство. Финансирование реализуется из личных средств владельцев бизнеса.  

  3. Плановый тип: наблюдался в СССР, в данный момент приходится на страны Азии и Восточной Европы. То есть те страны, которые в большей численности входили в СССР. Присущ монополизм, экономическое планирование и бюрократия.

Управление

Цель экономического развития, которое достигается с помощью выполнения задач. 

Задачи управления экономической системой:

 самостоятельное и непосредственное функционирование системы и объекта;

  самоуправление системой и объектом.

Для эффективного управления системой необходима налаженная обратная связь между объектами. То есть обеспечение непрерывного функционирования информационных систем и актуализации информации. 

Управление экономической системой- это влияние на процессы системы путем факторов внешней и внутренней среды, а так же действиями ответственных лиц. 

Основу управления составляет «свобода». То есть в системе внутри нее должна быть свобода, которая заключена в принятие управленческих решений. Процесс принятия решений связан с ресурсным обеспечением и факторами.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы