Понятие экономического развития

Содержание:

Сущность развития экономики

Определение Совершенствование технологий производства, приток инвестиций которые в совокупности ведут к положительной динамике социально-экономических показателей, представляет собой экономическое развитие.

Чтобы определиться с уровнем развития экономики- определяются с точкой отсчета и фактором согласно которому, будет проводиться анализ данного уровня.

При этом в качестве основы развитости экономики страны используют такие показатели как:

  • душевой доход населения и ВВП страны;
  • структура экономики страны согласно ее отраслям;
  • уровень жизни и ее качество;
  • эффективность производства с экономической точки зрения.

Но главными определяющими показателями уровня развитости экономики стран являются ВВП и национальный доход, так как согласно их уровня происходит деление стран на развитые, и развивающиеся.

Развитые и развивающиеся страны мирового хозяйства

Ядром мировой системы являются страны с развитой экономикой, именно они являются определителем всех протекающих процессов на внешних рынках, несмотря на то, что на рынке преобладает число развивающихся стран, которые в отличие от первых, более рационально распределяют доход  и равномернее занимаются освоением территорий. В развивающихся странах государство думает обо всех слоях населения, инвестирует финансы в НТП и науку, после чего внедряет их достижения в производство, повышая уровень экономического развития и жизни в стране.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы