Капитал

Содержание:

Виды, формы и сущность капитала

Капитал представляет собой сумму всех активов компании (финансовых, материальных и даже - интеллектуальных), которые преумножают производимые  компанией блага.Понятие капитала имеет много трактовок, бухгалтера представляют капитал суммой всех активов предприятия, экономисты – видят в капитале интеллектуальную и денежную составляющую, сторонники теории капитала выделяют обособленный вид капитала – человеческий, подразумевающие финансовые вложение в здоровье и образование.При этом реальный капитал компании представлен оборотными средствами, и финансовыми и нефинансовыми активами, подразделяющимися на оборотный капитал и необоротный, где первый подразумевает собой капитал, который компания вкладывает в текущую деятельность в течение операционного цикла. То есть оборотный капитал представляет собой вложения компании в текущие активы. Аналогично основному капиталу, оборотный капитал считается отражением отношений  сложившихся в производстве компании в ходе предпринимательской деятельности внутри компании.Основной капитал компании представлен ее зданиями, оборудованием,  сооружениями авторскими правами и патентами.Реальный капитал компании - работает на прибыль. Финансовый капитал тоже приносит компании прибыль, но он представлен доходностью сделок с ценными бумагами.

Теории капитала

Согласно К. Марксу - капитала – стоимость способная приносить увеличенную стоимость и есть капитал. Данное утверждение теоретически верное, так как в условиях рынка не одна компания не сможет просуществовать без прибыли. 

Самуэльсон П. под капиталом рассматривает ресурсы компании - используемые ей в целях получения гораздо большего объема товаров и услуг.

Р.Дорнбуш под капиталом видит денежный ресурс нашего мира.


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы