Экономический рост: модель Харрода

Содержание:

Теоретическое определение роста экономики

Рост экономики влияет не только на внутреннюю структуру, но и внешнюю (рисунок 1). С помощью экономического роста решаются такие экономические проблемы, как бедность населения [1]. Развивающиеся страны подвержены большему влиянию экономическому спаду. Факторы влияния на рост экономики определяются факторами спроса, предложения и распределения [2].

kharakteristika-ekonomicheskogo-rosta-strany

Рисунок 1. Характеристика экономического роста страны

Определение 1 Распределение  полная включенность ресурсов и использование.

Выделяют два типа роста экономики: интенсивный и экстенсивный.

Аспекты модели Харрода

Определение 2 Модель Харрода  модель роста экономики с постоянным капиталом и сохранением сбережений в долгосрочном периоде [3].

Модель основана на инвестициях, то есть рост экономики ведет к росту инвестиций в страну. Сбережения национального бюджета остаются постоянными долгий период времени. Теория Харрода предполагает анализ эффективности использования ресурсов и оптимальный прогноз на будущее. Модель Харрода выделяет три типа роста экономики: гарантированный, фактический и естественный. Гарантированный тип  принятые решения управленческой базы ведут к конкретному положительному результату. Естественный тип  возможный максимальный тип роста, который можно получить за счет рациональных решений и использования ресурсов. Фактический тип  рост экономики, в следствии принятых решений от которых не отказаться.

Список использованных источников

  1. Бурганов, Р.А. Экономическая теория: Учебник / Р.А. Бурганов.  М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.  416 c.

  2. Вечканов, Г.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Г.С. Вечканов.  СПб.: Питер, 2018.  512 c.

  3. Харрод, Р.Ф. К теории экономической динамики. Новые выводы экономической теории и их применение в экономической политике / Р.Ф. Харрод.  М.: Иностранной литературы, 2016,  210 c.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы