Экономическое развитие Африки

Содержание:

Заметка Африка  бедный регионов в мире. Но с быстро растущим населением в мире и наличием природных ресурсов африканские страны могут воспользоваться этой возможностью для экономического роста.

Предпосылки экономического роста

С 2005 года Африка отстает от Азии и занимает второе место по количеству людей трудоспособного возраста (15–64 года). Это развитие для создания экономической ценности.

И этот рост населения трудоспособного возраста должен продолжаться в течение некоторого времени, так как население Африки очень молодо по мировым стандартам. Согласно прогнозам Организации Объединенных Наций, к 2050 году лишь около шести процентов населения Африки будет старше 65 лет. 

Импорт

В Африке не хватает капитала. Вряд ли имеется достаточно производственных ресурсов для производства средств производства и объектов инфраструктуры. Таким образом, нет уверенности в том, что растущая рабочая сила может быть оснащена для продуктивной работы, что делает необходимым ввоз физического капитала из-за рубежа. У развивающихся стран Африки два способа сделать это:

  • Если развивающаяся страна имеет в распоряжении природные ресурсы, может экспортировать и использовать экспортную выручку для приобретения капитальных товаров.
  • Если страна не имеет природных ресурсов (или если доходы от экспорта товаров слишком малы), развивающаяся страна зависит от кредитного финансирования из-за рубежа.

Если средства производства импортируются, африканские экономики интегрируются в мировую экономику и экспортировать трудоемкую продукцию. Однако без этого импорта существует опасность дальнейшего отделения от международного разделения труда и глобального экономического развития. В этом случае усиливается миграционное давление, то есть желание покинуть свою страну.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы