Экономическое развитие ФРГ

Содержание:

Предпосылки формирования экономики Германии

Предпосылкой формирования экономики ФРГ, образованной в 1949 году после разгрома во Второй Мировой войне, стали субсидии, полученные от США на ее экономическое развитие. После войны экономика ФРГ характеризовалась:

  • оттоком капитала заграницу;
  • асимметричностью в распределении капитала из разделения страны между странами союзницами;
  • малосерийностью производства;
  • нехваткой рабочей силы.

В конце 40-х годов 20 века в экономике ФРГ было реформировано и реорганизовано сельское хозяйство. Впервые в послевоенные годы в ФРГ была проведена денежная и ценовая реформы, которые и положили новый курс экономического развития Германии.

Экономическое развитие страны

Сегодня Германская экономика признана эталонной в современном мире, если говорить о ВВП на душу населения, то страна занимает 3 место вмире.

58% доходов страны сосредоточено в сфере услуг, из-за чего экономика страны считается постиндустриальной. 40 % доходов Германии обеспечивает обрабатывающая промышленность страны, оставшиеся 2%,приходятся на производство первичного сектора и сельское хозяйство.

Экономика ФРГ, отличается развитой инфраструктурой и квалифицированными рабочими кадрами, изначально она была выстроена с учетом ориентира на потребности населения страны, на которой каждый субъект рынка обладает свободой.

Особую роль играют банки в экономике ФРГ, так как они выполняют не только традиционную роль по функционированию и формированию денежно-кредитных отношений в стране, но и выступают в роли крупнейших инвесторов и акционеров в немецкую промышленность.

Отрицательной чертой развития ФРГ является слишком большой размер налогов, который постепенно ведет к стагнации немецкой экономики.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы