Экономическое развитие мировой экономики в начале ХХ в

Содержание:

Экономика мира в начале XX века

Состояние экономики мира в начале XX в.  это следствие наступления технической революции, а также глобальных изменений в экономико-политическом курсе развития стран. В связи с этим векторами развития мировых взаимоотношений в экономике в начале XX в. стали изменение политических сил на мировой арене, техническая революция, экономические потрясения. Основными факторами мирового экономического развития стали появление монополий как формы хозяйствования, увеличение мирового товарооборота, развитие новых отраслей промышленности, активное развитие и централизация банковского капитала.

Заметка 1 XX век  это век развития промышленности и энергетики. Время создания новых производств и интенсивного развития науки и техники. 

Влияние итогов первой мировой войны на развитие экономики мира

Военные действия внесли негативные коррективы в экономическое развитие всех стран. Глубокий экономический кризис, развал политических систем и отсутствие социальных условий жизни и существования бизнеса. Потери человеческого ресурса, вред экологическому состоянию планеты, перевод производств на военно-промышленное направление - результаты военных действий для мира. В России перестала существовать система императорской власти.

Заметка 2 итогом войны стало изменение экономических и географических границ стран, развал экономической системы и предпосылки для выстраивания международных экономических отношений новых стран.

Состояние экономики  в России в начале XX века

Начало XX в. характеризуется тем, что экономика российского государства строилась на основе капитализма и ускоренных темпов восстановления после военных действий. В результате в стране начали формироваться принципы предпринимательства, страна изменила вектор развития с аграрного направления на промышленное. Россия стала одной из ведущих и экономически развивающихся стран мира. 

Заметка 3 Российское государство в начале XX столетия  это появление монополистического вида предприятий промышленного и аграрного секторов экономики.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы