Экономическое развитие Японии

Экономическое развитие: понятие и содержание

Определение 1 Экономическое развитие  это качественное и количественное изменение отраслей хозяйствования.

 

Изменение внешней и внутренней среды субъектов хозяйствования оказывает влияние на развитие системы. Изменение параметров системы влияет на формат экономических отношений, что отражается в следующих факторах: стремление к обособленности и независимости, получению прибыли субъектами экономики, а также определению сущности спроса на отраслевых рынках. 

Заметка 1 Показателями изменения рыночных отношений внутри системы хозяйствования являются спрос на продукты хозяйствования и уровень конкуренции между субъектами системы.

 

Структурный состав экономики Японии

Япония относится к развитым странам и находится на 3-м месте после Китая и США по уровню экономического развития. Экономика страны опирается на развитие рыболовства, робототехники и IT-технологий, отрасль машиностроения. Ориентация на экспорт в аграрном секторе связана с географическим расположением. Страна практически не владеет природными ресурсами.  Двигатель экономического развития  малый и средний бизнес, которые создают конкурентную среду и способствуют интенсификации экономического развития Японии.

Заметка 2 Аграрный сектор экономики страны представлен рисовым производством. В последние годы отмечается тенденция снижения количества работающих в аграрном секторе. 

 

Развитие экономики Японии

Экономическое развитие страны связано с ориентацией на развитие машиностроительной отрасли, а также электроники и IT-технологий. Снижение уровня бюджетных расходов, изменение структуры трудового процесса и этики способствовали интенсификации экономического развития страны. 

Заметка 3 наиболее низкими по уровню доходности являются отрасль рыболовства и аграрный сектор. Но страна субсидирует эти направления с целью повышения их конкурентноспособности.

 


 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы