Закон о бюджете

Содержание:

Сущность закона о бюджете

Заметка. Правительство Российской Федерации представляет в Государственную Думу законопроект о федеральном бюджете на год и на плановый период. Базовые характеристики федерального бюджета основаны на прогнозируемом валовом внутреннем продукте и инфляции. Для плановых лет расчет производится аналогичным образом. 

Цели государственного бюджета

Правительство готовит бюджет для выполнения определенных задач, которые являются прямым результатом экономической, социальной и политической политики правительства.

1. Перераспределение ресурсов. Посредством бюджетной политики правительство стремится перераспределить ресурсы в соответствии с экономическими (максимизация прибыли) и социальными (общественное благосостояние) приоритетами страны. 

2. Сокращение неравенства в доходах и богатстве. Экономическое неравенство является частью любой экономической системы. Правительство стремится уменьшить такое неравенство в доходах и богатстве посредством своей бюджетной политики. 

3. Экономическая стабильность. Государственный бюджет используется для предотвращения бизнес-колебаний инфляции или дефляции для достижения экономической стабильности. 

4. Управление государственными предприятиями. Существуют отрасли государственного сектора, которые созданы и управляются для социального обеспечения населения. Бюджет составляется с целью принятия различных мер для управления предприятиями и оказания финансовой помощи.

5. Экономический рост. Темпы роста страны зависят от уровня сбережений и инвестиций. С этой целью бюджетная политика направлена ​​на мобилизацию достаточных ресурсов для инвестиций в государственный сектор. 

6. Сокращение региональных различий. Бюджет правительства направлен на сокращение различий между регионами посредством политики налогообложения и расходов для стимулирования создания производств в экономически отсталых регионах.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы