Закон о векселях

Содержание:

Основная информация о векселях

В предпринимательской среде векселя достаточно распространены. Однако на законодательном уровне остается много вопросов касательно их обращения.    

Заметка 1 Векселем называется договор, заключенный между кредитором (векселедатель) и заемщиком (его называют векселедержатель) с целью фиксации денежного обязательства векселедателя перед векселедержателем, которое первый обязан выполнить в указанный в договоре срок.

Базовая схема движения векселя изображена ниже (отличается в зависимости от вида векселей) (рис. 1).

 информация о векселях

Рисунок 1. Схема обращения векселей

Законодательная основа для векселей

Применение векселей регулируется Законом о ценных бумагах. Для создания векселя используют специализированный, установленный Центральным Банком бланк.  

Заметка 2 Обращением векселей занимаются торговцы национального Банка. Для того чтобы покупать, продавать и обменивать векселя, у специалистов Центрального Банка должна быть лицензия.

Российские законы, которые регулируют обращение векселей в нашей стране, основаны на международной законодательной базе и в целом их называют похожими на европейскую модель. Западной основой законов о векселях считается Женевская конвенция, принятая 7 июня 1930 года и не претерпевшая значительных изменений до сегодняшнего дня. Она состоит из одиннадцати статей и двух приложений, в каждое из которых входит 78 и 23 статьи соответсвенно.
Еще одним законом о векселях в России является закон, принятый в 1997 году, однако он носит мало информации и в основном относит читателя к выдержкам из других законодательных актов.


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы