Экономическое развитие после войн

В теории экономики важная роль отведена вопрос изучения развития и роста. Показатели анализируются в условиях систем хозяйствования, которые образованы со стороны отдельных субъектов или групп субъектов. Ключевая особенность среды функционирования – это отношения на рынке, которые формируют условия и включают в себя (рисунок 1):

usloviya-funkczionirovaniya-khozyajstvennykh-sistem

Рисунок 1 – Условия функционирования хозяйственных систем

 

Определение 1 Экономическое развитие — это изменения качественного характера в хозяйственной структуре, которые охватывают все сферы общественной жизни.

Развитие Европы после войны

В ХХ веке самым глобальным и разрушительным событием оказалась Вторая мировая война, охватившая Европу, СССР, Японию и США.

Пример 1 после того, как война была окончена, многим странам довелось пострадать от демографического, производственного и финансового кризиса. Каждой страной был выбрано собственный путь восстановления и развития, приведший к конкретным результатам.

Некоторые европейские страны пошли по социалистическому пути развития,  особенности те, где идеи социализма хорошо прижились.

Государства Западной Европы пошли по рыночному пути развития, несмотря на то, что в первые годы после окончания война, главная роль в экономике была отведена государственной власти. Постепенно государство заняло второстепенную роль, сохранив за собой возможность применения инструментов регулирования, которые были характерны для рыночных отношений.

Развитие СССР после войны

Управление и развитие экономикой СССР осуществлялось в соответствии со следующими постулатами:

  1. Государство исполняло главенствующую роль.
  2. Собственником всех ресурсов было государство.

  3. Цены и объемы выпуска устанавливались централизованно.

  4. Частная собственность отрицалась.

  5. Конкуренции не было, господствовал монополизм.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы