Факторы и показатели экономического роста

Содержание:

Сущность роста экономических показателей

Определение  Приращение производственной мощности компаний и объемов товарного производства  к их начальной мощности в рамках страны, которые положительно сказываются на уровне жизни в стране и экономической стабильности государства и увеличении его роли на международной торговой арене называется экономическим ростом.

Заметка 1 Можно сказать, что данный рост представляет собой  интенсификацию возможностей национальной экономики в единстве с ростом качества жизни.

Касательно используемых факторов роста, рост экономических показателей может осуществляться двумя путями:

  1. посредством увеличения самого количества факторов производства — при экстенсивном росте;
  2. посредством грамотного использования имеющихся производственных факторов — интенсивный рост.

Независимо от того какой путь рост будет избран той или иной страной, стоит отметить что данный рост представляет собой итоговую цель экономической политики каждого отдельно взятого  государства.

Измерение роста в экономике

Заметка 2 Являясь экономической категорией, экономический рост подлежит измерению через такие ведущие показатели эффективности экономической деятельности страны как ВВП и ВНП. Где расчет первого показателя будет осуществляться в текущих ценах, а расчет второго в неизменных ценах с корректировкой на уровень инфляции государства.

Стоит отметить, что основными факторами обеспечения роста экономических показателей  признаны предпринимательские способности, обеспеченность страны ресурсами, человеческий потенциал страны и уровень  ее технического прогресса.

Список использованных источников

  1. Волгина Н.А. Международная экономика, изд.: Эксмо, 2016.- 388с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы