Материнский капитал

Содержание:

Понятие материнского капитала

В современном мире рост рождаемости в России - одно из главных направлений демографической политики.

Определение 1. Материнский капитал (мат.капитал) – программа поддержки семей с детьми России государством.

Мат.капитал государство выдает семье с 2007 года 1 января если рождается два и более детей. Ребенок должен быть гражданином Российской Федерации. Важным условием является то, что родители не работают с дополнительными мерами социальной поддержки в стране.Получатели мат. капитала:

  1. Гражданка России, у которой рождается второй ребенок или последующий. Так же, при усыновлении ребенка;
  2. мужчина-гражданин Российской Федерации, если он является единственным приемным родителем или отчимом (дата вступления в силу решения об усыновлении должна быть в установленные сроки);
  3. отец (опекун) ребенка, если право женщины (приобретенное в соответствии с первым пунктом) отозвано в результате ее смерти, совершение умышленного уголовного преступления в отношении ее детей или лишения родительских прав. В этом случае гражданство человека не играет роли.

Расчет суммы материнского капитала

Общая сумма мат.капита неоднократно менялась за весь период, который она существует. На рис.1. проанализированы суммы, за разные промежутки времени 

image1 (4)

Рисунок 1 – Суммы мат. капитала за разные промежутки времени

На рисунке видно, что темпы индексации материнского капитала отставали почти во всех годах (за исключением 2010 года), что означает, что материнский капитал амортизируется, а его покупательная способность снижается. Закон ограничивает родительские сбережения капитала. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы