Методы эластичности спроса

Содержание:

Цитата 1: Существует четыре метода измерения эластичности спроса. Это процентный метод, точечный метод, метод дуги и метод расходов. Эластичность спроса (Ed ) различна в разных точках одной и той же прямой кривой спроса. Чтобы измерить E d в любой конкретной точке, нижняя часть кривой от этой точки делится на верхнюю часть кривой из той же точки. 

Формула 1: Эластичность спроса (Ed) = нижний сегмент кривой спроса / верхний сегмент кривой спроса.

Процентный и точечный методы

 Эластичность измеряется его коэффициентом Ep. Этот коэффициент Ep измеряет процентное изменение количества требуемого товара в результате определенного процентного изменения его цены:

Формула 2: Ep = ∆q  ∆p/ x p q. 

 Где q относится к требуемому количеству, p к цене и ∆ для изменения. 

Цитата 2:  Профессор Маршалл разработал геометрический метод измерения эластичности в точке на кривой спроса. Пусть RS будет кривой спроса прямой линии на рисунке 1. Требуемое количество увеличивается от OB к OD. Эластичность в точке P на кривой спроса RS в соответствии с формулой 2, эластичность кривой спроса – точечный метод рассмотрим на рисунке 1:

image1

Эластичность кривой спроса – точечный метод

Метод Дуги и общих затрат 

По словам профессора Баумоля: «Эластичность дуги является мерой среднего отклика на изменение цены, демонстрируемого кривой спроса на некотором конечном отрезке кривой».Область между P и M на кривой DD на рисунке 2 является дугой, которая измеряет эластичность в определенном диапазоне цен и количеств. В любых двух точках кривой спроса коэффициенты эластичности, вероятно, будут различными в зависимости от метода расчета. 

image2 (2)

Эластичность кривой спроса – метод дуги

Маршалл развил метод общих затрат, общих доходов или общих расходов в качестве меры эластичности. Общая сумма затрат - это цена, умноженная на количество приобретенного товара.

Формула 3:Общая стоимость = Цена х Требуемое количество.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы