Налоговое бюджетирование

Содержание:

Необходимость и методы создания налогового бюджета

Заметка Создание налогового бюджета важно, так как с помощью такого бюджета оптимизируются налоги, денежные потоки фирмы и создается налоговый календарь.

В сформированном бюджете по налогам учитываются не только доходы, облагаемые налогами, но и расходы, с помощью которых получают налоговые вычеты. Так же в таком бюджете прописываются мероприятия по снижению налоговой нагрузки на фирму. Для создания налогового бюджета нужно много данных, касающихся фирмы. К таким данным относят отчеты, анализы финансово-хозяйственной деятельности, сумма, которая может быть пущена на налоги, долги перед бюджетом, особенности заключаемых договоров и так далее. Обусловлено это тем, что при разной стратегии фирм, налоговая политика будет отличаться. Составляя такой бюджет, нужно учитывать оперативные бюджеты, так как все доходы и расходы нужно учитывать. Налоговое бюджетирование производят каждый месяц. Планы составляются на год с полным расписанием кварталов. Налоговый бюджет  внутренний документ, содержащий коммерческую тайну.

Цель налогового бюджета

Налоговый бюджет создают для оптимизации потоков, связанных с налогообложением. Анализируя такой бюджет, руководство фирмы принимает управленческие решения. Грамотные решения приведут к уменьшению налоговых отчислений. Проведя анализ налогового бюджета, руководство сделает вывод о необходимости увеличения или уменьшения производства, ассортимента, количества персонала. Ежемесячное планирование налогового бюджета приведет к улучшению налоговой дисциплины, а значит, уменьшится количество штрафов и пени, связанных с налогами.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы