Бюджетирование как инструмент планирования

Содержание:

Экономическая сущность планирования

Планирование в экономической деятельности предприятия представляет собой составление количественных и качественных показателей, характеризующих деятельность этого предприятия. Планирование направлено на расчет прогнозных показателей с помощью методов и инструментов.

Методы планирования

  1. Индексный метод. Для прогнозирования применяются индексы и коэффициенты
  2. Экономико-математическое моделирование включает в себя инструменты, применяемые для составления финансово-экономических моделей
  3. Нормативный метод. За основу берутся утвержденные нормативы (отраслевые, сезонные, разработанные на предприятии и т.д.)
  4. Балансовый метод. Составляется баланс всех доходов и расходов, определяется избыток или недостаток, решается что с этим делать.
  5. Метод экспертных оценок. Показатели могут быть рассчитаны экспертом на основе субъективной оценки.

Способы планирования

  1. На основе данных факта. За основу берутся достигнутые показатели прошлого периода и с применением методов планирования рассчитываются прогнозные значения
  2. Целевой уровень показателей. Определяется значение показателя, которого нужно достигнуть. В процессе планирования изменяются значения других показателей, целевой показатель остается без изменений 
  3. На основе показателей другого предприятия или отрасли. Применяются для вновь создаваемых компаний, когда отсутствуют фактические данные прошлого периода.

Взаимосвязь планирования и бюджетирования

Бюджетирование включает в себя процесс планирования, планирование является начальным этапом бюджетирования. Процесс бюджетирования также включает в себя процесс реализации плана, контроля над исполнением бюджета, корректировки и оценки достигнутых результатов.

Заметка Планирование – составной элемент процесса бюджетирования.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы