Неоплаченный капитал

Содержание:

Капитал и его виды

Заметка 1 Любое предприятие финансируется посредством источников, всю совокупность которых обозначает — капитал.

Цитата 1 Капитал компании принято рассматривать в качестве стоимостного выражения имущества компании выраженного в деньгах.

Определение 1 Капитал в компаниях может быть представлен двумя видами: заемным, собственным.

Заметка 2 Причем если от размера собственного капитала напрямую зависит финансовая устойчивость компании и ее автономия, то второй вид используют для расширения производства, модернизации производственных мощностей, и в случаях, когда размер заемного капитала превысит размеры собственного — деятельность компании станет крайне рискованной, что в конечном итоге может отразиться его банкротством.

Размер собственного капитала должен быть не менее 50% всех активов компании. Находится данная величина посредством разницы совокупности активов и суммы обязательств компании.

Заметка 3 Стоит отметить, что собственный капитал компании составляет сумму таких разделов бухгалтерского баланса как уставной капитал, резервный, добавочный и нераспределенная прибыль/убыток.

Сущность неоплаченного капитала

Заметка 4 Хоть в экономике нет официального толкования термина «неоплаченный капитал», практически все понимают, о чем идет речь. Неоплаченный капитал представляет собой тот размер уставного капитала компании, по которому его учредители не исполнили свои обязательства, то есть в ООО это будет размер невнесенных долей, в АО — размер нереализованных акций.

Стоит отметить, что неоплаченность акций налагает на их владельца лишение прав голоса по ним, а в ООО, если учредитель не успел оплатить заявленную долю капитала она переходит во владения общества.

В более узком смысле под неоплаченным капиталом понимают не сформированный резервный капитал компании до ее формирования.

Список использованных источников

  1. Батырбекова Ж.К. Оборотный капитал в трасформирующейся экономике, Изд.: Юнити-Дана, 2019.- 516с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Ордуханов А.Р. Интенсивная экономика,5-е изд., Изд.: Просвещение, 2016.- 506с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы