Нефтяная и газовая промышленность

Содержание:

Сущность нефтяной промышленности

Нефтяная промышленность включает разведку, добычу, переработку, транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов по железной дороге, дороге, трубопроводам или морем (нефтяные танкеры) и маркетинг нефтепродуктов. Она играет очень важную роль в глобальной экономике любой страны, поскольку способствует индустриализации.

Нефтяная промышленность разделена на три основных компонента:

  • Восходящий (разведки и добычи),
  • Средний (транспортировка и очищение),
  • Нисходящий (переработка и сбыт).

Сектор разведки и добычи включает завершение скважин и буровые работы. Геологоразведочные и добывающие организации проводят сейсморазведку 2D и 3D на местности для поиска углеводородных пластов нефти и природного газа. После того, как такие формации обнаружены или разведаны, бурятся разведочные скважины, а затем проводится бурение.

Пример Некоторые из организаций сектора разведки и добычи: Chevron, BP, Shell, ExxonMobil, ConocoPhillips, Total и многие другие.

Промежуточный сектор включает транспортировку нефти или очищенных нефтепродуктов на различные нефтеперерабатывающие заводы или отрасли для дальнейшей переработки или использования, в основном, по железной дороге, танкерам и трубопроводам.

Сектор переработки и сбыта включает нефтеперерабатывающие заводы, которые перерабатывают сырую нефть в нефтепродукты, такие как СНГ, нафта, Motor Spirit, высокоскоростное дизельное топливо, реактивный керосин, топочный мазут и тяжелые продукты. После производства этих продуктов маркетинговые агентства нефтеперерабатывающих заводов или компании по маркетингу нефти (OMC) продают эти нефтепродукты в различные географические районы.

Сущность газовой промышленности

Определение Газовая промышленность - сектор в топливной промышленности , который включает в разведку и эксплуатацию из природных газовых месторождений, подачи газа через дальние расстояния по трубопроводам, на производство из искусственного газа из угля и сланцев, газа переработки, и использование газа в различных промышленных секторах и частных целях.

Список литературы:

  1. Андреев Е.Б. Технические средства систем управления технологическими процессами в нефтяной и газовой промышленности// Химическая технология. — 2004. — № 1. — с. 40—134.
  2. Машихина А.С. Общие сведения о нефтяной и газовой промышленности// Горное дело. — 2006. — № 1. — с. 1—87.
  3. Сажин Р.А. Элементы и структуры систем автоматизации технологических процессов нефтяной и газовой промышленности // Автоматика и телемеханика. — 2008. — № 1. — с. 1—174. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы