Признаки экономической системы

Содержание:

Концепция и эффективность открытой и закрытой экономической системы

Определение Экономические системы — это набор принципов и методов, с помощью которых общество решает и организует владение и распределение экономических ресурсов.

Определение Закрытая экономика - экономика, которая не имеет свою торговлю с внешними экономиками. Эта экономика является независимой, что обозначает, что в страну не идет импорт и экспорт не покидает страну. Цель закрытой экономики - обеспечить все, что нужно внутренним потребителям, изнутри страны. 

Определение Открытая экономика - экономика, в которой участники разрешено покупать и продавать товары и услуги и сотрудничать с другими странами. ВВП в открытой экономике включает экспорт и импорт.

Полностью открытая экономика становится слишком зависимой от импорта. Отечественные производители также пострадают, поскольку они не конкурируют по низким международным ценам. Именно поэтому правительства используют такие меры контроля, как тарифы, субсидии и квоты, для поддержки отечественных предприятий.

Несмотря на уникальность закрытых экономик, правительство закрывает конкретную отрасль от международной конкуренции. Некоторые нефтедобывающие страны уже давно запрещают иностранным нефтяным компаниям вести бизнес внутри границ. 

В настоящее время практически каждая страна в мире считается открытой экономикой. Это означает, что страна будет торговать с остальным миром, эти обмены измеряются с точки зрения чистого экспорта. Анализируя открытую экономику, важно понимать несколько вещей об анализируемых странах, таких как объем их торговли, их экономический рост, инфляция и уровень безработицы и т. д.

Признаки экономической системы

  • Потреблять конечные товары и услуги, производимые бизнес-сектором;
  • Предоставлять товары и услуги потребителям;
  • Использовать ресурсы (ресурсы), предоставляемые домохозяйствами;
  • Предоставление ресурсов (труда и капитала) для коммерческих фирм.

Список литературы

  1. Федотов А.Л. Эколого-экономическая система как основа разработки факторов и признаков эколого-экономического районирования//Актуальные проблемы современной науки. — 2008. — № 3. — с. 266—272.
  2. Сахарова А. С. Экономические права и свободы: понятие, признаки, система // Сибирский юридический вестник. — 2007. — № 4. — с. 16—21.
  3. Захарчук Е. А., Пасынков А. Ф. Признаки и свойства саморазвивающихся социально-экономических систем// Экономика региона. — 2010. — № 4. — с. 32—38.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы