Проблема экономического выбора

Содержание:

Характеристика выбора в экономике

Определение 1 Поиск полного удовлетворения возникающих потребностей человека, при наличии имеющихся в распоряжении ресурсов называется выбором.

Заметка 1 При этом существует явное противоречие в общественном производстве, суть которого заключается в том, что ресурсы человека в основном дефицитны, в то время как потребности  безграничны.

Определение 2 Проблема экономического выбора заключается в решении, какие блага производить, как их произвести и для кого они производятся.

Производственные возможности

Решение проблематики экономического выбора осуществляется посредством кривой производственных возможностей, отражающей варианты производства товаров при полной ресурсной загрузке.

Заметка 2 Стоит отметить, что кривая будет выпуклой, так как использование ресурсов будет разниться, одни будут рациональнее расходоваться в производстве благ, другие в ресурсном выпуске.

При этом население старается оптимизировать доходы и издержки производства, что будет характеристикой рационального экономического состояния производства.

Нельзя забывать и о том, что для принятия решения человеку требуется время, и чем его больше в его расположении, тем он меньше будет ограничен в выборе и сможет рациональнее оценить ряд предлагаемых вариантов с текущей точки зрения. Так если дополнительные и предельные производственные издержки окажут больше выгоды от создания благ, то целесообразность и рентабельность изготовления благ будет нулевой.

Список использованных источников:

  1. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы