Проблемы экономического развития

Содержание:

Понятие экономического развития

Экономическое развитие  это  изменение в структуре хозяйствования, которое влечет за собой изменения в социальной, политической, научной, технической и других направлений жизнедеятельности общества страны.

Экономическое развитие явлется своеобразным фундаментом для роста страны. И так же экономический рост формирует благоприятные условия для использования человеческого капитала (занятого населения страны), создания новых технологий и развития инноваций.

Основные проблемы экономического развития

В экономической литературе выделяют некоторые фундаментальные проблемы:

  • что необходимо производить, чтобы не было снижения спроса;
  • как производить, какие технологии и материалы использовать;
  • кому производить  какая целевая аудитория для производимого товара.

Так же выделяют проблему удовлетворения спроса в ограниченных возможностей потребителей. То есть решается вопрос по преодолению уровня бедности, перенаселения, продуктовой безопасности и других аспектов.

К решению проблем предлагают следующие решения:

  • борьба с монополиями;
  • решение рыночных отношений;
  • переход развивающихся стран к рыночным отношениям с использованием таких инструментов как приватизация, либерализация.

Так же необходимо решение проблемы бедности, которая с точки зрения экономики является причиной экономического роста. Так как повышение уровня жизни и доходов населения повышает уровень спроса на товары и как следствие, повышается уровень экономического развития.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы