Проблемы экономических циклов

Содержание:

Сущность экономических циклов

Определение Экономический цикл — колебания валового внутреннего продукта (ВВП) в сторону понижения и повышения, в зависимости от его естественного прироста в течение длительного периода времени.

Бизнес или торговый цикл связан с волатильностью экономического роста и различными периодами, через которые проходит экономика (например, бум и спад). Есть много различных факторов, которые вызывают экономический цикл, таких как процентные ставки, доверие, кредитный цикл и эффект мультипликатора. 

Заметка 1 Некоторые экономисты также указывают на объяснения со стороны предложения, такие как технологические шоки.

Заметка 2 Экономические циклы идентифицируются как имеющие четыре различных экономических этапа: расширение, пик, сокращение и спад.

Проблемы экономических циклов

  1. Колебания циклов. Причин для колебаний в экономике столько же, сколько внешних условий для экономии. Каждое из этих условий может измениться и, тем самым, повлиять на изменение хода экономического процесса. 
  2. Необходимость внесения коррективов в экономику. Если экономика страдает в большой степени, если необходимы дальнейшие перемены и, в частности, если изменения внешнего детерминанта экономики вызывают сбои в экономике в течение длительного периода, то можно говорить об экономическом кризисе.

Во всех этих случаях процесс, происходящий в экономике, является одним из приспособления к измененным данным; по сравнению с наименьшими колебаниями, которые возникают ежедневно в ходе экономики, мы сталкиваемся с изменением масштабов последствий.

Тем не менее, поскольку опыт показал, что в колебаниях экономики есть определенная закономерность — закономерность, которая никоим образом не получает удовлетворительного объяснения от случайных внешних возмущений, — была предпринята попытка найти конкретную причину этих регулярных циклов. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы